Última actualización : 26 de julio.


    IMPOSITIVA

    Impuesto a las ganancias. Cargas de familia. Deducción de concubina y su hija.

    30 de junio de 2016 11:40 , por eLeVe

     ¿Es posible la deducción en el impuesto a las ganancias vía F. 572 por parte de un empleado en relación de dependencia de la concubina y la hija de la concubina?
    Es deducible como carga de familia el cónyuge, es decir que deben estar casados legalmente -siempre que se cumplan los demás requisitos previstos en el artículo 23 de la LIG-, no siendo deducible el concubino.
    Por otro lado, son deducibles los hijos del cónyuge, es decir los hijastros. Pero no implica que se pueda deducir a los hijos del (...)

    Para el ministro de Justicia de la Nación, jueces deberían pagar impuesto a las Ganancias

    28 de junio de 2016 11:04 , por eLeVe

     El ministro de Justicia, Germán Garavano, ratificó hoy su postura respecto de que "los jueces tienen que pagar" impuesto a las Ganancias, aunque aclaró que no debería "afectar la intangibilidad" de los salarios.
    "Creo que los jueces tienen que pagar Ganancias. Fui representante de los jueces de la Ciudad en el Consejo de la Magistratura, y así voté", enfatizó Garavano.
    En ese sentido, consideró: "Eso los pone en una situación de igualdad con todos nosotros que pagamos ese impuesto. Aunque nadie lo (...)

    Impuesto a las Ganancias: Se deberá practicar retención sobre el aguinaldo de junio

    13 de junio de 2016 10:52 , por eLeVe

     Conforme lo anunciado por A.F.I.P. a través de su página web, en el medio aguinaldo de Junio se aplican las mismas retenciones del impuesto a las ganancias hasta que se modifique la ley.
    De esta manera, se informa que el aguinaldo (SAC) de junio está alcanzado por el Impuesto a las Ganancias en las mismas condiciones, hasta que sea aprobada la ley que trata estas modificaciones.
    El organismo recaudador aclara que cuando se apruebe la ley que se encuentra en debate legislativo, informarán los (...)

    IMPOSITIVA

    Impuesto a las ganancias. Deducciones personales. Período fiscal 2016.

    10 de junio de 2016 11:18 , por eLeVe

     ¿Cuáles son los nuevos montos de mínimo no imponible y deducción por cargas de familia para los Autónomos aplicables para liquidar el impuesto a las ganancias del período fiscal 2016?
    Conforme a lo establecido por el Decreto N° 394/16, los importes de las deducciones personales para el año 2016 son los siguientes:
    A) Ganancias no imponibles [Art. 23 inc. a)]: $ 42.318 B) Deducciones por carga de familia [Art. 23 inc. b)]: 1. Cónyuge: $ 39.778 2. Hijo: $ 19.889 3. Otras Cargas: $ 19.889 C) Deducción (...)

    Se pagará más impuesto a las Ganancias por el medio aguinaldo

    7 de junio de 2016 14:58 , por eLeVe

     En este 2016 el cobro del medio aguinaldo no será un momento de felicidad para los trabajadores, ya que el premio no quedará exento del Impuesto a las Ganancias. Esto provocará provocará un salto en lo que se paga de aquí hasta diciembre que puede llegar casi al 30%, representando una caída en el sueldo neto de 9% hasta fin de año.
    El diario Clarín toma el siguiente ejemplo: Un trabajador soltero sin hijos que gana $ 30.000 de ingreso neto pagó hasta mayo $ 2234 por mes por Ganancias. Al cobrar el (...)

    IMPOSITIVA

    Impuesto a las ganancias. Retenciones. Pluriempleo.

    7 de junio de 2016 11:51 , por eLeVe

     Un contribuyente (médico) tiene 4 empleadores, debe presentar la declaración jurada de ganancias. ¿Los sueldos de quienes no le hicieron Retención de Ganancias se declaran como Ganancias Exentas?
    Al confeccionar la declaración jurada del impuesto a las ganancias, deberá declarar todos los sueldos cobrados como ganancia de cuarta categoría, computar las retenciones sufridas y de corresponder la dj arrojará el impuesto a ingresar producto de las retenciones no practicadas. En el caso de pluriempleo (...)

    INFORME ESPECIAL | CDORA. ANALÍA SANTOS ROMERO

    IMPUESTO A LAS GANANCIAS: Recálculo de anticipos

    7 de junio de 2016 09:59 , por eLeVe

     Desde el 1° de junio y hasta el 15 de junio de 2016, las personas humanas y las sucesiones indivisas alcanzadas por el impuesto a las ganancias, podrán optar por recalcular los anticipos del impuesto a abonar por el período fiscal 2016.
    La medida se dio a conocer mediante la publicación de la Resolución General N° 3898 (B.O. del 31/05/2016).
    Esta opción se debe a que, a partir del 1° de enero 2016, a través del Decreto N° 394/2016 se incrementaron los importes de las deducciones correspondientes a (...)

    INFORME ESPECIAL | CDORA. ANALÍA SANTOS ROMERO

    Impuesto a las ganancias: Empleados en relación de dependencia

    6 de junio de 2016 10:33 , por eLeVe

     El 30 de junio vence el plazo para que determinados trabajadores en relación de dependencia, jubilados y pensionados y demás beneficiarios de las ganancias comprendidas en el régimen de retención dispuesto por la Resolución General Nº 2437 (ex Resolución General Nº 1261), cumplan con la presentación de la declaración jurada informativa del impuesto a las ganancias.
    ¿Todos los trabajadores en relación de dependencia se encuentran obligados a presentar la declaración jurada del impuesto a las ganancias? (...)

    IMPOSITIVA

    Impuesto a las ganancias. Anticipos. Recálculo.

    6 de junio de 2016 10:23 , por eLeVe

     El Decreto N° 394/2016 incrementó las deducciones personales del impuesto a las ganancias para el período fiscal 2016. ¿Cuál es el tratamiento que se le debe dar a los anticipos del 2016?
    A través de la Resolución General N° 3898/2016, dispuso que a raiz del incremento de las deducciones personales para el año 2016, las personas humanas y las sucesiones indivisas pueden optar por recalcular los anticipos correspondientes al período fiscal 2016 del impuesto a las ganancias. A tales efectos, deberás (...)

    IMPOSITIVA

    Impuesto a las ganancias y sobre los ingresos brutos. Retenciones. Base de cálculo.

    3 de junio de 2016 11:44 , por eLeVe

     Un sujeto exento en IVA, pero obligado a practicar retenciones, que recibe de sus proveedores facturas tipo "B", ¿qué base imponible debe tomar para retener Ganancias e Ingresos Brutos -Ciudad de Buenos Aires-?
    Conforme lo establecido por el artículo 23 de la Resolución General N° 830, corresponde calcular la retención sobre el importe total de cada concepto que se pague, distribuya, liquide o reintegre, sin deducción de suma alguna por compensación, afectación y toda otra detracción que por (...)

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 |...


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010