IMPOSITIVA

Impuesto a las ganancias. Deducciones admitidas
Consulta recibida en la Central de Consultas de Aplicación Tributaria S. A.
12 de octubre de 2007 10:05

Comentar este artículo

¿Se puede deducir en el impuesto a las ganancias la cuota abonada a los colegios privados? ¿Tiene algún límite dicha deducción?

De conformidad con lo establecido por el artículo 80 de la Ley de Impuesto a las Ganancias, son deducibles los gastos efectuados para obtener, mantener y conservar las ganancias gravadas.

Consecuentemente, el importe abonado en concepto de cuota de colegio no es deducible debido a que no es un gasto vinculado a la actividad gravada. Dicho concepto forma parte del monto consumido.

Libro sugerido:

Impuestos a las ganancias y sobre los bienes personales 2007

APLICACION TRIBUTARIA S. A.
Central de Consultas

Este servicio se brinda a todos los suscriptores de nuestra editorial.
Más información...

Enviar por email | Versión imprimir

 

Comentar este artículo

 


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010