LABORAL

Obra social
3 de noviembre de 2011 11:29

Comentar este artículo

Una obra social intima al empleador abonar el concepto de obra social por tiempo completo, el empleado está a tiempo parcial, con la particularidad que el empleado no realizó la adhesión a la obra social y por lo tanto tampoco demandó servicios de la misma. ¿Tiene derecho el empleador a no abonar la diferencia, bajo qué jurisprudencia y/o ley? ¿En el caso de tener que abonar, corresponde trasladar la diferencia por parte de las contribuciones retroactivas al empleado?

Estaríamos ante la obligación del aporte a la seguridad social y al seguro de salud, en principio son obligatorios no importa si utiliza la cobertura de salud. Los aportes y contribuciones al Sistema de la Seguridad Social están establecidos en leyes nacionales, que resultan obligatorias para los empleadores y trabajadores en relación de dependencia. Para reafirmar lo que estaba escrito en el artículo 18 de la Ley Nº 23.660, en febrero de 2009 se promulgó la Ley Nº 26.474 con la obligación de hacer aportes y contribuciones para la obra social por jornada completa en el caso de trabajadores a tiempo parcial. En cuanto al traslado al trabajador habría que evaluar el por que no se realizaba la respectiva retención, el trabajador podría impugnar el descuento.

Libro recomendado:

Administración y Liquidación de Sueldos y Jornales

Enviar por email | Versión imprimir

 

Comentar este artículo

 


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010