INFORME ESPECIAL | LIC. MARCELA MEDRANO

Aguinaldo: qué, cuándo y cómo se liquida
27 de junio de 2007 10:39

23 Mensajes del foro - Ver comentarios - Comentar este artículo

Durante junio, las empresas deben abonar la primera cuota del Sueldo Anual Complementario (S.A.C) a sus trabajadores.

En exclusiva para eLeVe, la asesora laboral de Aplicación Tributaria S. A., licenciada en Relaciones de Trabajo Marcela Medrano, elaboró un informe sobre los interrogantes más frecuentes a la hora de liquidar dicha retribución.

Además de su desempeño en el sector de consultas de la editorial, Medrano está a cargo de la sección Análisis Previsional y Laboral de la revista "Técnica Laboral" editada de Aplicación Tributaria S. A., y está próxima a publicar un libro sobre empleadas domésticas.

¿Qué sueldo se toma para liquidar el aguinaldo?

Para liquidar el aguinaldo, se toma el 50 % de la mayor remuneración devengada por todo concepto dentro del primer semestre o segundo, según corresponda. Así quedó establecido en el artículo 3º del Decreto Nº 1078/84.

¿Cuáles son los rubros que se incluyen para tomar la mejor remuneración?

Los rubros que se incluyen son: sueldo bruto, comisiones, horas extras, a cuenta de futuros aumentos, viáticos, premio por asistencia, premio por puntualidad, etcétera.

¿Y cuales son los rubros que no se tienen que incluir?

A la hora de liquidar la retribución por sueldo anual complementario no se deben considerar: asignaciones familiares, beneficios sociales, viáticos pagados contra comprobantes de gastos y rubros no remunerativos.

Si una trabajadora estuvo con licencia por maternidad, ¿cómo se liquida el aguinaldo?

En ese caso, los meses de licencia por maternidad no devengan aguinaldo por lo que la liquidación del S.A.C. deberá ser proporcional a los meses que efectivamente trabajó la empleada.

¿Cuando un trabajador estuvo con licencia por enfermedad corresponde pagarle el S.A.C.?

Si, corresponde abonarle el sueldo anual complementario, por que la licencia por enfermedad se considera tiempo trabajado, ya que el trabajador percibió remuneración, de acuerdo a lo establecido en el artículo 208 de la Ley de Contrato de Trabajo.

¿Qué sucede cuando el trabajador se encuentra en guarda de puesto?

En este caso, no devenga aguinaldo porque el trabajador no presta servicios. Es la misma situación que la licencia sin goce de haberes.

¿Cómo sería el calculo de un trabajador cuya mejor remuneración en el semestre fue $2640 y trabajo todo el semestre?

El cálculo para liquidar el sueldo anual complementario sería $2640/2= $1320, recordemos que este importe esta sujeto a aportes y contribuciones.

¿Qué sucede si ese mismo trabajador ingreso a trabajar el 01/04/2007 y tengo que liquidarle el aguinaldo proporcional?

En ese caso la liquidación del aguinaldo deberá ser proporcional a los meses trabajados, el cálculo sería: $2640/2 = $1320 / 6 * 3 = $ 660, este importe esta sujeto a aportes y contribuciones.

El S.A.C. afecta al Tope que establecido en el artículo 9º de la Ley 24.241?

Si, lo afecta. En estos casos, el tope teniendo en cuenta aguinaldo sería:

Jubilación: tope para los aportes sobre la remuneración de $ 6000, en caso del aguinaldo topea por separado $3000.
Instituto de Jubilado y Obra social: tope sobre la remuneración de $4800, en caso del aguinaldo topea por separado $2400.

¿Es obligatorio el pago del primer aguinaldo el 30 de junio de 2007?

La ley establece como fecha de límite el último día del mes de junio, pero la postura de la jurisprudencia está más comprometida con la realidad, así lo expresa la Cámara del Trabajo de la capital, Sala X, cuando dictamino que “el juego armónico de las disposiciones de los artículos 122 y 128 de la ley de contrato de trabajo determina que no resulta extemporáneo el pago del “aguinaldo” dentro de los cuatro días hábiles posteriores al vencimiento de cada uno de los semestres del año. (CNAT, Sala X, 30/9/99, DT, 2000-B-1850).

Enviar por email | Versión imprimir

 

Comentar este artículo

37 Mensajes del foro

 


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010