LABORAL

Empleados de comercio. Presentismo.
27 de julio de 2010 12:02

Comentar este artículo

¿El presentismo se liquida siempre que no se hayan producido inasistencias injustificadas, o hay alguna escala que lo gradúa según la cantidad de inasistencias?

El presentismo se pierde a partir de la segunda falta injustificada, o sea si el empleado falta un día sin justificación no pierde el presentismo. Tampoco lo pierde si se ausenta por enfermedad, accidente, u alguna de las licencias contempladas por ley (artículo 40 del Convenio Colectivo de Trabajo Nº 130/75).

Libros recomendados:

Empleados de Comercio

Administración y Liquidación de Sueldos y Jornales

Enviar por email | Versión imprimir

 

Comentar este artículo

 


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010