PREVISIONAL

Jubilado que reingresa a la actividad
17 de mayo de 2010 11:24

Comentar este artículo

¿Si un jubilado vuelve a la actividad, se le reduce la jubilación que cobra mensualmente? ¿Se suspende el cobro de la jubilación que tenía hasta el momento de volver a la actividad?

El jubilado que reingresa a la actividad no tiene modificaciones el haber previsional por volver a trabajar (si se jubiló por incapacidad, ahí hay incompatibilidad) y sigue cobrando como siempre la jubilación (artículo 34 de la Ley Nº 24.241).

Libro Recomendado:

Trabajadores Autónomos (Marcela Medrano)

Enviar por email | Versión imprimir

 

Comentar este artículo

 


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010