LABORAL

Licencia por maternidad. Aportes y contribuciones
13 de mayo de 2008 09:52

5 Mensajes del foro - Ver comentarios - Comentar este artículo

En la liquidación de sueldos de una empleada que se encuentra gozando de su licencia por maternidad, teniendo en cuenta que se le abona el sueldo en concepto de una asignación familiar no remunerativa, ¿los aportes y contribuciones en concepto de obra social y cuota sindical no se efectúan, y por lo tanto no se abonan?

Cuando la empleada se encuentra gozando la licencia por maternidad el sueldo bruto se convierte en asignación familiar, por lo cual no corresponde efectuar ningún tipo de aportes ni contribuciones, incluidos obra social y sindicato.

Libro recomendado:

Administración y Liquidación de Sueldos y Jornales (8º Edición)

Enviar por email | Versión imprimir

 

Comentar este artículo

8 Mensajes del foro

  • Licencia por maternidad. Aportes y contribuciones

    2 de febrero de 2010 18:12, por Silvina
    Puede negarse la obra social a brindar la prestacion de servicios en este periodo de tres meses de licencia por maternidad y cobro a traves del Anses, al no recibir el aporte y contribucion por parte de la patronal? que repalda a la madre y al niño en estos casos?

    Responder este mensaje

    • Licencia por maternidad. Aportes y contribuciones 1ro de noviembre de 2010 18:09, por Federico
      La obra social de ningún modo puede negarse a brindar el servicio. dentro de los 3 meses de licencia es obligatorio que te den la cobertura, si por alguna razón tenes que excederte de los 3 meses, se toma como excedencia la obra social te da la posibilidad de que vos puedas hacer el aporte correspondiente, eso lo dice el art. 10 de la ley de obra sociales LEY Nº 23.660 Si por alguna razón se niega amenázalos con hacerles un recurso de amparo y te aseguro que te van a brindar el servicio y algo mas jeje.

      Responder este mensaje

  • Yo estoy de Licencia por Maternidad cómo me tienen q liquidar mi Recibo de Sueldo? Porq por lo q me dijo el Contador no tiene q liquidarme nada mientras esté de licencia.. es así?? No voy a tener Recibo de Sueldo los meses de Licencia?

    Responder este mensaje

    • Licencia por maternidad. Aportes y contribuciones 17 de diciembre de 2012 20:47, por JOSE CARRETERO
      Debe necesariamente hacerce la liquidación de todo lo que le coresponda, conceptos remunerativos y no remunerativo y demas adicionales de la categoría en que reviste, dentro de ese periodo,en forma mensual, con todos los aumentos de sueldos sobreviniente en ese periodo; luego en un item aparte se debe colocar en menos la suma total anterior, que es la cifra que pagará el ANSES, de manera tal que el recibo de sueldo de como resultado igual a cero. No olvidar que la suma que pagará el anses detallada en el recibo de sueldos, debe ser obligatoriamente indicada tambien en el aplicativo de la DDJJ correspondiente. De esta forma, si bien las empleadas no cobran sueldos, conoceran en detalle lo que recibiran en concepto de asignacion familiar (lic. por Mater.), y podran en caso de duda reclamar lo que les corresponda.

      Responder este mensaje

  • Licencia por maternidad. Aportes y contribuciones

    8 de enero de 2013 10:32, por Leticia
    A mi la obra social (mutual) me reclama los tres meses de aportes y contribuciones por tratarse de ser una mutual, eso puede ser asi? O igual no tengo que pagar nada esos tres meses? Gracias.

    Responder este mensaje

  • Licencia por maternidad. Aportes y contribuciones

    1ro de febrero de 2013 20:24, por elisa
    los aportes jubilatorios en el periodo de excedencia, los tengo que pagar yo?

    Responder este mensaje

  • Licencia por maternidad. Aportes y contribuciones

    16 de abril de 2013 12:41, por Ruth
    consulta: (porque no me queda claro.) cuando estoy de licencia por maternidad, el sueldo me lo paga mi empleador o el anses?? y los aportes? muchas gracias.

    Responder este mensaje

 


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010