IMPOSITIVA

Monotributo. Reingreso
28 de mayo de 2010 12:11

Comentar este artículo

Un contribuyente monotributista, en abril de 2009 se da de baja en el Monotributo por superar su facturación los ingresos brutos admitidos para la categoría E de prestación de servicios, dándose de alta en I.V.A., ganancias y autónomos. Ahora, con la ampliación de los parámetros, quiere reingresar en el Monotributo. ¿Cómo debe tramitarse dicho reingreso?

De conformidad con lo establecido por el artículo 4º de la Ley Nº 26.565, los contribuyentes que hubieran renunciado o quedado excluidos del Monotributo con anterioridad al 1º de enero de 2010 podían reingresar al régimen en tanto reunieran las condiciones establecidas por la citada ley (sin que hubieran transcurrido 3 años calendarios desde la exclusión o renuncia). El plazo para ejercer dicha opción venció el 30 de abril de 2010. Por lo tanto, el contribuyente en cuestión deberá aguardar tres años calendarios para reingresar al Monotributo.

Libro Recomendado:

El Monotributo (Silvia R. Grenabuena)

Enviar por email | Versión imprimir

 

Comentar este artículo

 


Acerca de eLeVe | Quienes Somos | Based on SPIP | Developed by APLIWEB| Políticas de privacidad

Registro de Dirección Nacional de Derecho de Autor N° 734010